Präsentationen im Unterricht
VORBEREITUNG
passende Ausstattung (IT)
Medium muss aufbereitet werden (auch installiert werden)
Plan B (techn. Unwägbarkeiten)
Methoden- & Medienvielfalt ist wichtig
passende Medien (DVD)
passende Räume
Zeitmanagement der ganzen Sequenz
Suchweg (did. Aufbereitung)
Ziel der Stunde klar fassen!
Gruppeneinteilung bedenken/planen
heterogen nach Leistung/Gender
VORAUSSETZUNGEN
KOMPETENZEN SCHÜLERINNEN
Methode "Präs" muss trainiert werden
Präsentationskenntnisse (allg. Tipps)
eigenverantwortl. Arbeiten
eigenständige Einteilung in Untergruppen
Medienkenntnisse der SchülerInnen
soziale Kompetenzen (gegenseitige Hilfe in Arbeitsphase)
Zeitmanagement
Teamkompetenz wird gefördert
Konzentrationsvermögen (Aufnahme bei Präs. & Arbeitsprozess)
KOMPETENZEN LEHRKRAFT
Kenntnisse der Lehrkraft
transparente & rechtzeitige Gestaltung hinsichtl. Bewertung
Zeitmanagement (+ flexible Umplanung)
Einzelaufgaben fair bzw. an Leistung orientiert stellen (Differenzierung)
ERARBEITUNGSPHASE
alle SchülerInnen müssen eine Funktion/Beschäftigung haben
Lehrkraft: begleitende Funktion in Arbeitsphase!
Arbeitsauftrag an SchülerInnen
Binnendifferenzierung: versch. Anforderungsniveaus
schülerzentrierter Unterricht
Lehrkraft moderiert; so Zeit für einzelne SchülerInnen
Handlungsfreiräume
"naturwissenschaftliche Prozesskompetenz"
PRÄSENTATIONSPHASE
Ergebnissicherung (Quiz)
Feedback durch MitschülerInnen
Applaus
Evaluation in Folgestunde
Möglichkeit der Korrektur
Zeitmanagement (klare Vorgaben)
Rücknahme der Lehrkraft bei Fehlern
Sprach- & Sprechkompetenzen der SchülerInnen
Hörkompetenzen
Einstieg
problemorientiert
schülerInnenorientiert (35km...)
passend?!
motivierend
Anschluss an Vorwissen
Präsentationen im Unterricht
Added: 2009-08-31 07:57:50
From: (Joined 2009-01-19 13:37:08)
75 views |0 downloads
Präsentationen im Unterricht